Claude Thorin

Claude Thorin

Il vigneto Claude Thorin situato nella Grande Champagne di Cognac, classificato Premier Cru della regione, è stato fondato da André Thorin nel 1950, oggi gestito dal figlio Claude Per saperne di più

Claude Thorin
Questo vigneto si estende per un centinaio di ettari e le cantine che ospitano i suoi Cognac hanno più di cento anni.
Claude Thorin Esprit

Claude Thorin Esprit

Francia - Cognac - Grande Champagne - Premier Cru de Cognac - Hors d'âge - Claude Thorin
564,41 $
  • Bottiglia da 0,70 l con custodia
In magazzino
Claude Thorin Extra Cognac Grande Champagne Premier Cru de Cognac Extra

Claude Thorin Extra

Francia - Cognac - Grande Champagne - Premier Cru de Cognac - Extra - Claude Thorin
196,06 $
  • Bottiglia da 0,70 l con custodia
In magazzino
Les Imparfaites desk
Gli imperfetti
Claude Thorin Héritage Cognac Grande Champagne Premier Cru de Cognac Extra

Claude Thorin Héritage

Francia - Cognac - Grande Champagne - Premier Cru de Cognac - Extra - Claude Thorin
110,90 $
  • Bottiglia da 0,50L con custodia
In magazzino
Claude Thorin Lot 90

Claude Thorin Lot 90

Francia - Cognac - Grande Champagne - Premier Cru de Cognac - XO - Claude Thorin
282,21 $
  • Bottiglia da 0,70 l con custodia
In magazzino
Claude Thorin VSOP Cognac Grande Champagne Premier Cru de Cognac VSOP

Claude Thorin VSOP

Francia - Cognac - Grande Champagne - Premier Cru de Cognac - VSOP - Claude Thorin
43,57 $
  • Bottiglia da 0,70 l con custodia
In magazzino
Claude Thorin XO Cognac Grande Champagne Premier Cru de Cognac XO

Claude Thorin XO

Francia - Cognac - Grande Champagne - Premier Cru de Cognac - XO - Claude Thorin
84,96 $
  • Bottiglia da 0,70 l con custodia
In magazzino
Primeurs desk svg
Bordeaux Primeurs 2025
Claude Thorin XO Royal Cognac Grande Champagne Premier Cru de Cognac XO

Claude Thorin XO Royal

Francia - Cognac - Grande Champagne - Premier Cru de Cognac - XO - Claude Thorin
117,04 $
  • Bottiglia da 0,70 l con custodia
In magazzino

Festeggia il ritorno delle giornate di sole e approfitta di uno sconto del 10% sui vini rosati con il codice qui sotto, valido per ordini di almeno 6 bottiglie (dello stesso tipo o misti)!

ROSES2025

10, 20, 30, 40, 50, 60 anni...

Che si tratti di un compleanno, un anniversario di matrimonio, un pensionamento o un anniversario aziendale, regala un dono indimenticabile con la nostra selezione di vini pregiati, cognac e armagnac!

Annata in 6

Tutte le nostre annate di anniversario

La cura con cui riceviamo i vini nelle nostre cantine ci permette di individuare le bottiglie con imperfezioni (etichette sporche o sbiadite, capsule danneggiate, ecc.). In questi casi, vengono sistematicamente accantonate e mai messe online! Il nostro team di preparazione seleziona per i vostri ordini solo bottiglie dalla presentazione perfetta!

Sono queste bottiglie con lievi difetti esterni che vi presentiamo nella selezione "Existe en imparfaite ". Queste bottiglie sono ovviamente di qualità gustativa "irreprensibile", ma presentano lievi difetti sull'etichetta o sul tappo. Per questo motivo le offriamo a un prezzo preferenziale, rendendo il piacere di degustarle ancora più accessibile.

Scopri la nostra selezione

"Disponibile in versione imperfetta"

Club-tresors-de-champagne

Fondato nel 1971, il Club Trésors de Champagne è un circolo molto esclusivo che riunisce 25 dei migliori viticoltori artigianali della regione. Uniti dall'amore per il loro terroir, dal rispetto per il savoir-faire tradizionale e da una visione lungimirante, questi viticoltori d'eccezione sono stati rigorosamente selezionati per l'eccellenza del loro lavoro. L'adesione al club avviene esclusivamente su raccomandazione di uno o più membri.

Per loro, lo champagne non è solo un prodotto per le feste, ma una storia unica che si racconta attraverso ogni bottiglia.

La Cuvée «Spécial Club»

Essere membri di questo club molto esclusivo permette ai viticoltori di produrre una cuvée di prestigio unica e millesimata: la Spécial Club. Consacrata come il simbolo assoluto del loro savoir-faire, questa cuvée è sottoposta a un vero e proprio percorso ad ostacoli per garantire una qualità impeccabile.

Per ottenere questo prezioso «marchio», ogni bottiglia deve superare fasi rigorose:

  • Un disciplinare ultra-rigoroso che esige autenticità e perfezione.
  • Due successive degustazioni alla cieca, effettuate da una giuria di 5 enologi indipendenti.
  • Un verdetto unanime: la qualità della cuvée deve ottenere il consenso unanime della giuria per avere il diritto di fregiarsi del nome "Spécial Club".

SCOPRI TUTTE LE CUVÉE "SPECIAL CLUB"

Scopri una selezione di Champagne, Cognac e Bordeaux Grands Crus Classés a prezzi speciali o con uno sconto fedeltà aggiuntivo.

Scopri


PGC - Primeurs - 2

Trovate tutte le informazioni sullo Bordeaux Primeurs nella nostra pagina dedicata

► Cos'è un vino Bordeaux en primeur?
► Quali sono i vantaggi dell'acquisto di vini en primeur?
► Come funziona la campagna Bordeaux Primeurs?
► Quando vengono consegnati gli Bordeaux Primeurs?
► Come si possono acquistare i vini Bordeaux Primeurs?

ScoprO

Nuova annata, nuovo riferimento, nuova allocazione: scoprite le nostre nuove aggiunte in: Champagne, Cognac, Whisky, Rum, Bordeaux Grand Cru Classés, vini pregiati della Borgogna e altrove.

Scopro

Come ogni anno all'inizio della primavera, siamo lieti di rinnovare la nostra tradizionale "Valzer de primavera", valida fino al 31 marzo, fino ad esaurimento scorte.

Scegliete 6, 12 o 24 bottiglie (miste o meno) dalla nostra selezione e approfittate di:

- 5%: codice "PROMO6" (6 bottiglie)
- 8%: codice "PROMO12" (12 bottiglie)
- 12%: codice "PROMO24" (24 bottiglie)

Cogliete l'occasione per (ri)scoprire vini eccezionali e, soprattutto, per fare acquisti di gruppo con i vostri cari. Siamo a vostra disposizione per aiutarvi nella scelta e rispondere alle vostre domande.

Scopro

Caricamento ...